Государственная (итоговая) аттестация в 2013 году.

В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» освоение образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников. Сроки проведения экзаменов ежегодно утверждаются по ЕГЭ и новой форме 9 класс министерством образования и науки, традиционная форма 9 класс министерством общего и профессионального образования Ростовской области.

Выпускники 9 класса (дети-инвалиды, учащиеся санаторных школ, обучающиеся на дому и дети более 4-х месяцев находящиеся на лечении в стационаре) проходят государственную (итоговую) аттестацию в условиях, исключающих влияние негативных факторов на состояние здоровья выпускника, досрочно в апреле-мае или вместе со всеми выпускниками. Выпускники данной категории сдают выпускные экзамены по двум обязательным предметам.

Выпускники 9 класса , осваивающие программы 8 вида сдают 1 экзамен.

Выпускники 9 класса общеобразовательных учреждений будут сдавать 2 обязательных письменных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по выбору.

Обучающиеся могут выбрать форму проведения экзамена: традиционную или новую. К традиционным формам относятся письменные работы по русскому языку или математике по текстам сборников ( номера заданий в сборниках присылает минобразования РО), устные ответы по билетам, собеседование и защита рефератов при сдаче экзаменов по выбору.

Новая форма проведения экзаменов является экспериментальной и проводится по заявлению обучающихся. Она распространяется на обязательные предметы и предметы по выбору по следующим дисциплинам учебного плана: русский язык, математика, химия, физика, история, обществознание, биология, география, литература, информатика, иностранный язык. Новая форма (проведение государственной ( итоговой) аттестации с участием территориальных экзаменационных комиссий.) предполагает выполнение тестовых работ обучающимися в присутствии организаторов проведения экзамена, которые не являются учителями данного предмета и оказывают консультации обучающимся только по процедуре проведения экзамена. Выпускник может выбрать неограниченное количество предметов по выбору для сдачи в новой форме.

Для проведения мониторинга экзамена и выдачи свидетельства по результатам экзамена составляется база данных на каждого выпускника с указанием Ф.И.О. выпускника, паспортных данных и оценок по выбранным предметам за 8 класс и все четвертные и годовая оценки. База данных региональная и заполняется до 1 марта 2013 года. После этой даты внести изменения в выбор учениками предметов нельзя.

Так как новая форма проведения государственной ( итоговой) аттестации является экспериментом, то обучающиеся получившие неудовлетворительные оценки по предметам могут пересдать экзамен в новой форме в основные сроки, если и на данном экзамене получена неудовлетворительная оценка, то экзамен пересдается в традиционной форме в дополнительные сроки.

По результатам сдачи экзаменов в новой форме выпускникам выдается свидетельство, с которым они могут поступить в любое среднее специальное учебное заведение.